FINALIZÓ EL PRIMER TORNEO JUNÍN RUNNING  

Junín 01 de febrero de 2021 Por Mega
La nublada mañana del domingo fue el marco propicio para la realización de la tercera y última fecha del Primer Torneo Junín Running, organizado por la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Junín. En esta ocasión, los deportistas corrieron en 5 y 10 kilómetros cerrados, dentro del espacio verde del Parque Recreativo Dueño del Sol.
_RER6993
Prensa Junín

Un nutrido grupo de atletas participó de la competencia, iniciada en febrero del 2020 y suspendida provisoriamente por la situación sanitaria del país. Luego, finalizando el año, se retomaron las actividades con la segunda jornada para que, finalmente, en el último día de enero se completen las tres fechas previstas y se conozca a los ganadores de cada rama.

En consecuencia, la clasificación final por categorías es la siguiente:

  • Juveniles Femenino: 1º María Eugenia Calderón, 2º Luna Soria, 3º Savina Arenas
  • Juveniles Masculino: 1º Maximiliano Donaire, 2º Martín Garrido, 3º Luciano Reta
  • Mayores Masculino: 1º Matías Godoy, 2º Hugo Brícola, 3º Pablo Di Lorenzo
  • Máster A Femenino: 1º Noelia Rodríguez, 2º Romina Barroso, 3º Eliana Barroso
  • Máster A Masculino: 1º Jesús Castellano, 2º Luis Castellano, 3º Franco Fragapane
  • Máster B Femenino: 1º Grisel Córdoba, 2º Estela Peñaloza, 3º Evelin Guzmán
  • Máster B Masculino: 1º Jorge Mazzuzo, 2º Cesar Campos, 3º Adrián Calderón
  • Máster C Femenino: 1º Miriam Delgado, 2º Alejandra Cordero, 3º VaninaCoine
  • Máster C Masculino: 1º Adrián Marello, 2º Marcos Soria, 3º Fabian Reta
  • Máster D Femenino: 1º Norma Cruz, 2º Lorena Vivanco
  • Máster D Masculino: 1º Sergio Fernández, 2º Claudio Chia, 3º Mariano Mila
  • Máster E Femenino: 1º Graciela Calzetti, 2º Ana Gómez, 3º Myrna Sosa
  • Máster E Masculino: 1º Ariel Chia, 2º José Morales, 3º Daniel Vallejos
  • Máster F Femenino: 1º Gabriela Endozain, 2º Viviana Ramos
  • Máster F Masculino: 1º Héctor Villegas, 2º Alberto Etepa, 3º Justo Barroso
  • Máster G Masculino: 1º Daniel Terraza, 2º Oscar Campos
  • Máster H Masculino: 1º Eduardo Moya
  • Máster I Masculino: 1º Martín Olmedo

Prensa Junín

Mega

Redacción.