JUNÍN: OPERATIVO DE VACUNACIÓN ESCOLAR PARA NIÑOS DE 5 AÑOS

Junín 19 de junio de 2020 Por Mega
El Vacunatorio Central de Junín, en el marco del Programa Provincial de Inmunizaciones, dependiente del gobierno de Mendoza,  llevará a cabo un operativo de vacunación escolar de niños de 5 años.
Vacunación


La vacunación de aproximadamente 720 niños que asisten a las escuelas de Junín en ingreso escolar, se ha planificado durante las semanas del 22 al 26 de junio y del 29 de junio al 3 de julio, de 9 a 12.30 hs, y con lugares determinados en cada distrito.


En la ocasión, los niños recibirán sus correspondientes dosis de DPT (contra difteria, tétano y coqueluche), SRP (contra sarampión, rubéola y paperas) y SALK (contra poliomielitis).


Los niños deberán ir acompañados por un adulto responsable (padre, madre o tutor); se deberá concurrir con libretas y/o carnet de vacunación de los niños, quienes deberán estar con ropa liviana y abrigo, para facilitar y agilizar la vacunación. Se debe concurrir con tapabocas, respetando el distanciamiento social y solo con el niño que será vacunado.

Cronograma de vacunación

CIUDAD
Días: 22, 23 y 24 de junio. 
Lugar: Polideportivo Nº 1 (frente a la plaza departamental)
Deben concurrir los niños que asisten a las escuelas Tissera de Guevara, Francisco Moyano, Blanco Encalada, Rosa García de Blanco y Medalla Milagrosa. 

Día: 29 de junio. 
Lugar: Escuela Ricardo Day (calle Martín García y carril Retamo)
Deben concurrir alumnos de esa misma escuela y Salvador Reta.

LA COLONIA 
Días: 25 y 26 de junio.
Lugar: SUM Polideportivo La Colonia (Calle Colonia).
Deben concurrir alumnos de las escuelas Docente Jubilados del Este, Tomás Prisco y Madre Amable.

LOS BARRIALES
Días: 25 y 26 de junio.
Lugar: Escuela Gervasio Posadas. 
Deben concurrir alumnos de esa misma escuela, Tomás Alvear y Eugenio Jardel.

INGENIERO GIAGNONI
Día: 29 de junio.
Lugar: Centro de Jubilados (Carril Sud s/n)
Deben concurrir alumnos de las escuelas Educadoras Loyola y Santísimo Rosario. 

PHILIPPS 
Día: 30 de junio.
Lugar: Centro de Jubilados (Bº San Roque).
Deben concurrir alumnos de las escuelas Catamarca, Alas Argentinas y  José Molina.

LOS OTOYANES
Día: 1 de julio.
Lugar: SUM Bº Los Otoyanes.
Deben concurrir alumnos de las escuelas Tarsila Arias y Gerónimo Rezzoagli.

ALGARROBO GRANDE 
Día: 1 de julio.
Lugar: Club Sportivo Estrella (calle Estrella s/n).
Deben concurrir alumnos de la escuela Pedro Serpes. 

EL TOPÓN / RODRÍGUEZ PEÑA 
Día: 2 de julio.
Lugar: Escuela Segundo Correas (calle La Legua s/n).
Deben concurrir los alumnos de esa misma escuela y Juan Espada. 

Día: 3 de julio. 
Lugar: SUM Elia Rico (Ruta Provincial Nº 61 s/n).
Deben concurrir los alumnos de la escuela Rodríguez Peña.

Mega

Redacción.